"Ўзбекистон маданий мероси жаҳон тўпламларида" китоб-албомлари Британия кутубхонасига хадя қилинди
Ўзбекистон маданий меросини ўрганиш, сақлаш ва оммалаштириш бўйича Жаҳон жамияти Британия кутубхонасига "Ўзбекистон маданий мероси жаҳон тўпламларида" китоб-албомининг 50 та жилдини ҳадя қилди.
Ўзбекистоннинг элчиси Равшан Усмонов, Британия кутубхонаси амалиётлари бўйича директори Жас Рай ва иккала давлат вакиллари иштирок этган топшириш маросими Ўзбекистон ва Буюк Британия ўртасидаги маданий алоқаларни ривожлантиришда муҳим босқич бўлди.
Маълумот учун: Ўзбекистон маданий меросини ўрганиш, сақлаш ва оммалаштириш бўйича Жаҳон жамияти “Ўзбекистон маданий мероси” кўп жилдли туркуми доирасида Британия коллекцияларида сақланаётган Ўзбекистон тарихий-маданий меросининг ноёб экспонатларига бағишланган бир неча жилдлар чоп этилган. «Марказий Осиё санъати Фисвилям музейида» китоб-албоми «Марказий Осиё мероси Кембриж университети тўпламларида» туркумининг биринчи жилдидир. Ф. И. Мелвилл таҳриридаги мазкур жилд энг қадимги вақтлардан Хива хонлиги ва Бухоро амирлигини ҳам қамраб олган кейинги ислом давригача Марказий Осиё Икки дарё оралиғи санъатига бағишланган.
Кейинги китоб-албом «Ўзбекистон маданий мероси Буюк Британия тўпламларида» деб нимланиб, асосан учта музей – Буюк Британиянинг асосий тарихий-археологик музейи ва дунёдаги энг йирик маданий муассасалардан бири бўлган Британия музейи, Оксфорд университетининг Эшмол музейи ва «Баррелл коллекцияси» сақланаётган Глазгодаги ноёб жамоат музейининг коллекцияларидаги артефактлар тақдим этилган. Коллекцияларнинг ҳар бири ўз-ўзича қизиқарли ва Бирлашган қиролликнинг тарихда Ўзбекистон халқларининг хилма-хил маданиятига нисбатан кўрсатган катта қизиқишларини акс эттиради.

50 томов книг-альбомов WOSCU в фондах Британской библиотеки
Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU) передало в дар Британской библиотеке 50 томов книги-альбома "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира".
Церемония вручения, на которой присутствовал посол Узбекистана Равшан Усманов, директор Британской библиотеки по практикам Джас Рай и представители обеих стран, стала важной вехой в развитии культурных связей между Узбекистаном и Великобританией. Британской стороне была представлена подробная информация о каждом томе книги-альбома, а также вручен специальный сертификат.
Джас Рай выразила надежду, что эти книги-альбомы займут почетное место в фонде ценных и редких произведений Британской библиотеки. Она подчеркнула заинтересованность Британской библиотеки в дальнейшей поддержке развития библиотечного дела в Узбекистане и выразила желание расширить сотрудничество с узбекскими библиотеками. На встрече обсуждались также возможности совместной работы в области управления библиотеками и организации обмена информацией.
Для справки: В рамках многотомной серии "Культурное наследие Узбекистана", изданной WOSCU, вышли в свет несколько томов, посвященных уникальным экспонатам историко-культурного наследия Узбекистана, хранящимся в британских коллекциях. Книга-альбом «Центральноазиатское искусство в Фицвильямском музее» является первым томом издания «Искусство Центральной Азии в коллекциях Кембриджского университета». Данный том под редакцией Ф.И. Мелвилл посвящен искусству Центральноазиатского Междуречья с древнейших времен до позднемусульманского периода, включая Хивинское ханство и Бухарский эмират.
Следующий том «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Великобритании» представляет артефакты из трех музейных коллекций – главного историко-археологического музея Британии и одного из крупнейших в мире учреждений культуры – Британского музея, Эшмоловского музея Оксфордского университета и уникального общественного музея в Глазго, где хранится «коллекция Баррелла». Каждая из коллекций интересна по-своему и отражает огромный интерес, который Соединенное королевство исторически проявляло к многообразной культуре народов Узбекистана.